=============================================
НОВОСТИ ИЗРАИЛЬСКИХ САЙТОВ

Friday, February 02, 2007

Кубок Первого канала достался московским армейцам

Праздничным фейерверком были встречены победители финала Кубка Первого канала команда ЦСКА, встречавшаяся 1 февраля на тель-авивском стадионе "Блумфильд" с московским "Спартаком". Матч закончился со счетом 3:2 и стал достойным завершением престижного международного футбольного турнира.
С первых минут преимущество было у армейцев, которые атаковали чаще и мощнее. Уже на 7-й минуте Жирков нанес опасный удар по воротам Хомича, но мяч не попал в створ ворот. Двумя минутами позже спартаковский вратарь спас положение после удара Вагнера Лава. Атаки следовали одна за другой, но долгожданного результата не приносили.
К середине первого тайма спартаковцам удалось переломить игру. Роман Павлюченко быстро прошел и ударил в ближний угол, но вратарь ЦСКА оказался на высоте. До конча первой половины спартаковцы создали еще несколько голевых ситуаций, но они ничем не закончились. До перерыва счет оставался нулевым.
Во втором тайме спартаковцы заиграли в полную силу, но первый гол все же был забит хавбеком армейцев Дуду на 51-й минуте матча. 1:0. Этому предшествовало короткое замешательство защитников "Спартака", отобравших мяч у Вагнера Лава и остановившихся в ожидании свистка судьи. Этим замешательством и воспользовался бразильский легионер армейцев. 1:1.
Спустя шесть минут спартаковцы отыграли пропущенный гол. После прострела Моцарта вдоль линии ворот Роман Павлюченко головой направил мяч в ворота Акинфеева. Еще десять минут потребовались армейцам, чтобы очередной бразилец смог реализовать голевую ситуацию. На этот раз отличился вышедший на замену 18-летний дебютант армейцев, игрок юношеской сборной Бразилии Рамон, точно пробив по центру ворот 2:1.
Затем обе команды с переменным успехом и без результата атаковали ворота соперников. Судьба матча казалась предрешенной, когда за три минуты до окончания основного времени игры Павлюченко пробил в сторону ворот. Мяч ударился о защитника армейцев и рикошетом влетел в сетку 2:2. Это означало, что к основному времени будет добавлено два дополнительных тайма по 15 минут, а если победитель не определится, то последуют одиннадцатиметровые пенальти.
Дополнительное время принесло заметное обострение игры. На 116 минуте не выдержали нервы у полузащитника "Спартака" Дмитрия Торбинского, грубо сыгравшего против Жиркова и получившего "красную" карточку. За две минуты до окончания первого дополнительного тайма тренер "Спартака" Владимир Федотов решил выпустить на поле Максима Калиниченко, чтобы тот смог поучаствовать в серии послематчевых пенальти. Болельщики "Спартака" встретили своего любимца восторженными возгласами. Но тому так и не удалось ударить по воротам. Через несколько секунд третий бразилец армейцев Жо забил победный гол в ворота Хомича.
Лучшим игроком этого матча был признан нападающий "Спартака" Роман Павлюченко, забивший два мяча. Он же удостоился титула лучшего футболиста всего международного турнира на Кубок Первого канала.
После окончания игры тренеры обеих команд провели короткую пресс-конференцию. Несмотря на поражение, Владимир Федотов выразил удовлетворение участием своих подопечных в этом состязании. Вину за проигрыш он возложил на Торбинского, отметив, что остальные участники матча проявили себя лучшим образом.
"Мы не ставили себе целью победить в этом турнире любой ценой, - сказал тренер армейцев Валерий Газзаев, - хотя честно заработанный миллион долларов получить будет очень приятно. А еще приятнее – отдать половину из этой суммы на юношеский футбол, как это предусмотрено регламентом турнира". Главный тренер ЦСКА пообещал, что через год он и его команда вновь приедут в Израиль, чтобы поучаствовать в международном футбольном турнире на Кубок Первого канала. "Нужно для этого удачно сыграть в национальном первенстве, чтобы получить приглашение на турнир", - сказал он.